События

Об истории создания УВД г. Сарова

Основанный на святой монастырской земле, с середины ХХ века Саров стал научно-исследовательским институтом мирового значения.

В условиях начала холодной войны Советское правительство 9 апреля 1946г. приняло секретное постановление о создании на территории поселка Сарово в Мордовии Объекта – будущего Ядерного центра – ВНИИЭФ.

Создание в Сарове важнейшего оборонного Объекта и соответствующей инфраструктуры предопределило будущее его развитие и превращение в красивый благоустроенный город науки. Подобающее место в этом историческом процессе было отведено и советской милиции. Формирование Саровской милиции проходило в специфических и трудных послевоенных условиях. Днем ее рождения стал приказ министра МВД СССР С.Н. Круглова №00240 от 1 марта 1947г., которым был образован отдел №10 МВД СССР. Начальником отдела назначен майор Уткин Иван Петрович. Штат отдела определен численностью 35 человек, в том числе 25 человек милиции. Тогда в состав отдела МВД входили пожарный инспектор, начальник ЗАГС, начальник ВУС. В штате милиции были предусмотрены все службы - оперативные работники, участковые уполномоченные, отделение милиционеров, инспектор ГАИ и даже собаковод и конюх (т.к. автомашины не было). Единственной базой для формирования отдела служило местное поселковое отделение милиции из 7 сотрудников во главе со старшим лейтенантом Шмыревым Павлом Алексеевичем, которое подчинялось Темниковскому РОВД. Размещалось оно в здании нынешнего музея около колокольной башни. 5 июня 1947г. периметр режимно-секретной зоны взят под охрану военными.

Комплектование отдела кадрами осуществлялось только через Управление кадров МВД СССР и соответствующие структуры из числа фронтовиков, коммунистов и комсомольцев, зарекомендовавших себя морально чистыми, профессионально подготовленными и опытными работниками в территориальных органах милиции. Жизнь подтвердила, что в милицию на «объект» приходили достойные люди, сознательно посвятившие себя нелегкой службе на долгие годы.

На 1 июня 1947г. в поселке Сарово проживало 9453 человека. Оперативная обстановка была сложной. На плечи первых руководителей и сотрудников милиции легли, казалось бы, невыполнимые задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Но они были решены. Ночью патрулировали, днем учились. Налаживали взаимодействие с создаваемыми судом и прокуратурой. К концу 1947г. коллектив осуществил перебазирование из Темниковского РОВД всего паспортного стола, военно-учетную и ЗАГСовскую документацию на лиц, проживающих в п. Сарово. Все это осуществлялось пешком на расстояние 40 км. Позже в отделе появилась автомашина-полуторка ГАЗ. В ноябре 1948г. создано отделение ГАИ.

1 марта 1951г. руководство отдела УВД возглавил 46-летний полковник милиции Лобов Иван Ермолаевич, опытный профессионал, удивительно трудоспособный человек. Население поселка уже превысило 40 тысяч человек. Оперативная обстановка крайне усложнилась в связи с амнистией после смерти Сталина и заменой рабочей силы в строительстве из числа заключенных на военных строителей.

В этих условиях личный состав УВД проявил организованность, дисциплину и мужество. Во второй половине 1953г. обстановка оздоровилась. Работа милиции совершенствовалась, укреплялись кадры. В 50-е годы формировались службы милиции – создавались такие отделения, как уголовный розыск, БХСС, паспортное, следствие, дежурная часть и др. Отдел получил двухэтажное здание с подвалом для КПЗ, значительно увеличился штат сотрудников. Создана наружная служба. Делались первые шаги по установлению связи милиции с общественностью. Этому способствовало преобразование ОВД 10 в ОВД г. Арзамас-75, присвоения поселку летом 1954г. статуса города (г. Кремлев), создания горкомов Партии и Комсомола, выборов Городского совета депутатов трудящихся. Осуществляется техническое оснащение милиции, появились легковые автомобили в ГАИ, дежурной части, первые мотоциклы в патрульно-постовой службе. Жители города почувствовали работу милиции.

Население города в 60-е годы составляло от 50 до 65 тысяч человек. Этот огромный общественный потенциал надо было организовать и целенаправленно использовать, мобилизовать население, сделать борьбу за город образцового общественного порядка делом чести каждого сознательного гражданина.

Профилактика правонарушений стала главным направлением в работе милиции. Особенно это касалось несовершеннолетних и молодежи. Среди сотрудников милиции шло соревнование за звание «Лучший по профессии» (постовой, участковый, оперативник и т.д.) с вручением переходящего настольного вымпела. Организовано наставничество для вновь пришедших сотрудников.

В 60-70-е годы профессионально руководили коллективом ОВД Иван Григорьевич Прудкий и Владимир Сергеевич Карышев, их заместители Севастьянов Григорий Иванович, Пинчук Юрий Васильевич, Сизых Владимир Сергеевич и Мироненко Василий Николаевич. Иван Тихонович Шкурченко организовывал целенаправленную политико-воспитательную работу среди сотрудников, координировал работу с общественностью и ДНД.

Город в системе закрытых объектов был признан министром МВД СССР Щелоковым Н.А. городом образцового правопорядка. А коллектив ОВД был признан лучшим органом спецмилиции с вручением ему памятного Красного знамени в честь 50-летия Великого Октября в ноябре 1967г. и Диплома Главка в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в апреле 1970г.

Достигнутыми усилиями коллектива ОВД и общественности должный уровень общественного порядка в городе конца 70-х годов поддерживался до конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века. Следует отдать должное руководителям ОВД тех лет - Карышеву В.С., Милюкову А.И., Ларину А.В. и Доманину С.Н., которые сохранили преемственность традиций, кадров, коллегиальность в работе, опору на общественность в профилактике правонарушений. Они опирались в своей деятельности на коллектив, сплачивали его, растили кадры. В эти годы проявились организаторские, профессиональные и воспитательные качества такой плеяды руководителей служб и заместителей, как Мироненко В.Н., Шкробот Л.Е., Першин А.С., Еремин М.М., Стеценко А.Н., Аношин Н.В., Храмов А.В., Владимиров Б.А., Сапожникова Г.Ф., Понеделко Т.П., Мазур В.Я., Маланьин П.М., Шмыров В.И, Тихов А.В. и многих других.

Уровень преступности был относительно невысок, но тенденция роста была.

Но грянула так называемая перестройка. За ней 90-е реформаторские годы и развал великой мировой державы – СССР. Известные политические события 1991-1993гг. в Москве вызвали экономический спад, разрушение промышленности и сельского хозяйства, кризис в силовых структурах, привели к нестабильности во всех сферах жизни и деятельности общества. Все это болезненно ударило по населению, в том числе и по сотрудникам милиции. Личный состав почувствовал задержку в выплате зарплаты, сбои в материально-техническом снабжении. Под угрозой ликвидации был отдел вневедомственной охраны. Активизировался криминальный мир, возросла преступность, рушились духовные ценности. Мерилом жизни стали деньги.

Вот в таких условиях и обстоятельствах коллектив ОВД возглавил в октябре 1990г. полковник милиции Сергей Николаевич Доманин, опытный оперативник, человек широкого кругозора, аналитического склада ума, коммуникабельный, честный, с разумной требовательностью к сотрудникам.

В соответствии с новым законом РФ «О милиции» началась структурная перестройка органов МВД. Создаются новые службы, увеличивается численность. На 1 марта 2000г. штатная численность городской милиции доведена до 640 человек при населении около 83000.

6 марта 1996г. ОВД г. Саров приказом МВД России преобразован в УВД. Сейчас это громадная структура, состоящая из 16 подразделений (служб). Начальник УВД имеет 6 заместителей.

В июне 2000г. начальником УВД назначили полковника милиции Николая Васильевича Аношина, работавшего в команде С.Н. Доманина заместителем и начальником МОБ. Это было верное решение Главка и Администрации. Аношин Н.В. вырос в коллективе, хорошо знал личный состав, население города, имел опыт руководящей работы, волевой характер, был неплохим организатором.

В 2004г. Указом Президента за успехи в работе награждены медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени начальник УВД Н.В. Аношин, начальник ОООП А.Г. Чугуевский, участковый уполномоченный Н.Н. Фролов.

В августе 2005г. Н.В. Аношин ушел на заслуженный отдых. В сентябре 2005г. начальником УВД назначен подполковник милиции Александр Владимирович Леонтьев.

Со сменой руководящего состава пришли некоторые нововведения. Активизировалась работа с ветеранской организацией. Стало больше внимания уделяться спорту. Налажен выпуск приложения к газете «Вести города» «На страже Сарова».

По инициативе Городской Думы и Администрации г. Сарова силами УВД была разработана комплексная программа профилактики правонарушений в муниципальном образовании ЗАТО г. Сарова на 2006-2009гг. (программа «Правопорядок»). Большинство организационных мероприятий по выполнению программы уже выполнены.

Внедрен положительный опыт РФЯЦ-ВНИИЭФ и УВД по созданию и использованию отряда внештатных сотрудников милиции. С марта 2006 года функционирует добровольная народная дружина (ДНД), сформированная из сотрудников ВНИИЭФ.


В административном здании УВД по ул. Советская, д.1 расположены дежурная часть, 68 удобных служебных кабинетов, музей УВД, актовый зал, изолятор временного содержания. К нему примыкает гараж для служебного автотранспорта.

По ул. Солнечная,10 расположена станция диагностики с двухэтажным вспомогательным корпусом ОГИБДД с кабинетами, помещением дежурной части, актовым залом, экзаменационным классом по принятию правил дорожного движения.

Отдельно расположено и административное здание Отдела вневедомственной охраны, в котором имеется все самое необходимое для функционирования ОВО как отдельной структурной единицы.

В 2011 году в связи с реформированием системы МВД РФ Управление внутренних дел г. Сарова было переименовано в Межмуниципальное управление МВД России по ЗАТО Саров и переподчинено Главному Управлению МВД России по Нижегородской области. Оно живет, развивается, продолжает свои славные традиции, являясь значимой инфраструктурой в Сарове, выполняющей важнейшие задачи по охране общественного порядка, по предупреждению и раскрытию преступлений и правонарушений в городе.

В феврале 2015 года произошла смена руководства УВД. Приказом начальника ГУ МВД России по Нижегородской области на должность начальника Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров был назначен опытный руководитель полковник полиции Виктор Иванович Иванов.